欢迎光临
我们一直在努力

转让上市公司股票为什么不征个税(个人转让上市公司股票是否缴纳增值税和个税)

个人转让上市公司股票是否缴纳增值税和个税

问:境内个人准备转让其购买的在创业板上市的公司股票,请问是否需要缴纳增值税和个人所得税?

转让上市公司股票为什么不征个税

答:《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第一条规定,在中华人民共和国境内销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。

财税[2016]36号附件1后附的《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条第(五)项规定,金融服务是指经营金融保险的业务活动,包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让,其中金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动,其他金融商品转让包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。

财税[2016]36号附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第一条第(二十二)项第5目规定,个人从事金融商品转让业务免征增值税。

因此,境内个人转让其购买的在创业板上市的公司股票免交增值税。

《财政部 国家税务总局关于个人转让股票所得继续暂免征收个人所得税的通知》(财税字[1998]61号)规定,为了配合企业改制,促进股票市场的稳健发展,经报国务院批准,从1997年1月1日起,对个人转让上市公司股票取得的所得继续暂免征收个人所得税。

《财政部 国家税务总局 证监会关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税[2009]167号)第八条规定,对个人在上海证券交易所、深圳证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的上市公司股票所得,继续免征个人所得税。

因此,境内个人转让其购买的在创业板上市的公司股票免交个人所得税。【关注大成方略,学习更多财务知识】

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:云搜财经 » 转让上市公司股票为什么不征个税(个人转让上市公司股票是否缴纳增值税和个税)
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

更专业 更方便

联系我们联系我们

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏